Измерение

161

Совокупность действий, выполняемых при помощи средств измерений с целью нахождения числового значения измеряемой величины в принятых единицах измерения. Различают прямые И. (напр., И. Длины проградуированной линейкой) и косвенные И., осн. На известной зависимости между искомой величиной и непосредственно измеряемыми величинами.

Значения в других словарях
Излучины

(меандры), изгибы русла реки. Возникают в результате действия течений, не совпадающих с направлением осн. Речного потока, при к-рых поверхностные струи направляются к вогнутому берегу, а донные - к выпуклому. ..

Изменчивость

Разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. Присуща всем живым организмам. Различают И. Наследств. И ненаследств. Индивидуальную и групповую, качеств. И количеств., направленную и ненаправленную. Наследств. И. Обусловлена возникновением мутаций, ненаследств. - воздействием факторов внеш. Среды (см. Модификации, Морфозы, Фенокопия). Явления наследственности и И. Лежат в основе эволюции. ..

Измерительно-информационная Система

Комплекс измерит. Приборов и устройств передачи данных, обеспечивающих автоматич. Сбор и передачу измерит. Информации о состоянии (положении) контролируемого объекта (машины, системы, прибора, технол. Процесса и т. П.) для обработки её на ЭВМ или визуального наблюдения, напр. На экране дисплея. ..

Измерительный Преобразователь

(датчик), средство измерения, преобразующее измеряемую физ. Величину (перемещение, давление, темп-ру, электрич. Напряжение и т. Д.) в сигнал (обычно электрич.) для передачи, обработки или регистрации. ..

Дополнительный поиск Измерение Измерение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измерение" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измерение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа