Истина

113

Соответствие знания действительности. Вопрос о критериях И. Исследуется теорией познания. В истории философии И. Понималась как соответствие знания вещам (Аристотель), как вечное и неизменное свойство идеальных объектов (Платон, Августин), как соответствие мышления ощущениям субъекта (Д. Юм), как согласие мышления с самим собой, с его априорными формами (И. Кант). В совр. Логике и методологии науки классич. Трактовка И. Как соответствия знания действительности дополняется понятием правдоподобности - степени истинности и соответственно ложности гипотез и теорий.

Значения в других словарях
Иссоп

Род многолетних трав и полукустарничков сем. Губоцветных. Ок. 15 видов (по др. Данным, 4-5), в Средиземноморье и Евразии. И. Лекарственный содержит эфирное масло. Выращивают как пряность. И. Меловой, встречающийся на выходах мела в басс. Волги и Дона, охраняется. Иссоп лекарственный. А цветок.. ..

Истерия

(от греч. Матка. Считалось, что И.- следствие болезни матки), заболевание из группы психогений. Проявляется демонстративными эмоц. Реакциями (слезы, смех, крики), судорогами, преходящими параличами, потерей чувствительности, глухотой, слепотой, помрачением сознания, галлюцинациями и т. П. Особый склад личности, к-рому присущи поверхностность суждений, внушаемость, склонность к фантазированию, неустойчивость настроения, стремление привлечь к себе внимание, театральность поведения, наз. Истерич. П..

Истинно Нейтральная Частица

Элементарная частица, у к-рой все характеристики, отличающие частицу от античастицы (электрический, барионный, лептонный заряды, странность, очарование и др.), равны нулю. Поэтому И. П. Ч. Тождественна своей античастице. Примеры И. Н.ч. Фотон, нейтральный пи-мезон, ипсилон-частицы и др. ..

Истинное Намагничивание

То же, что парапроцесс. ..

Дополнительный поиск Истина Истина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Истина" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Истина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа