Какао

139

(шоколадное дерево), вечнозелёное дерево рода теоброма. Растёт в тропич. Лесах Америки. Культивируется в тропиках обоих полушарий. Семена содержат алкалоид теобромин, применяемый в медицине, а также до 50% жиров. Их используют для получения какао-масла (применяется в кондитерской пром-сти, для приготовления леч. Свечей, мазей, губной помады), шоколада и порошка какао. Какао. / - цветок (продольный разрез). 2 - лепесток. 3 - часть дерева с плодами. 4,5 плод (продольный и поперечный разрезы)..

Значения в других словарях
Какаду

Подсемейство птиц отр. Попугаев. На голове хохол. Дл. 60-95 см. 16 видов, в лесах Австралии, Н. Гвинеи и ряда о-вов Малайского арх. Часто содержатся в клетках. Молуккский какаду. ..

Какало

То же, что совиный попугай. ..

Кактусовые

(кактусы), семейство двудольных многолетних р-ний, обычно с мясистыми, сочными стеблями, покрытыми колючками, волосками или щетинками. Древовидные, кус-тарииковидпыс и лиановидные формы. Св. 3000 видов, гл. Обр. В тропич. И субтропич. Пустынях Америки. Плоды и мякоть стеблей иск-рых К. Съедобны. Используют как топливо, в стр-ве. Выращивают в комнатах и оранжереях. ..

Кал

(экскременты), содержимое ниж. Отдела толстого кишечника, выделяющееся при дефекации. Состоит из непереваренных остатков нищи, кишечного сока, клеток эпителия (постоянно слущивающихся с внутр. Поверхности кишок), микроорганизмов кишечной флоры. В норме человек выделяет в сутки 100-200 г К. Анализ К. Применяют в диагностике мн. Заболеваний. ..

Дополнительный поиск Какао Какао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Какао" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Какао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа