Кисть

75

1) КИСТЬ - отдел передней конечности наземных позвоночных и руки человека. У человека К. Способна осуществлять сложные движения и состоит из запястья (8 костей), пясти (5 костей) и подвижных пальцев (по 3 фаланги, кроме 1-го, имеющего 2 фаланги). 2) КИСТЬ - (ботан.), соцветие с удлинённой гл. Осью и цветками, развивающимися от основания к вершине (у ландыша, черёмухи).

Значения в других словарях
Кистевой Разряд

Электрич. Разряд в атмосферном воздухе, по форме напоминающий кисть, возникающий вблизи электродов с острыми выступами при напряжениях порядка неск. Десятков кВ. При увеличении напряжения К. Р. Переходит в искровой разряд, при уменьшении - в коронный разряд. ..

Кистепёрые

Надотряд костных рыб. Известны с ниж. Девона. В ср. Девоне дали начало наземным позвоночным. Дл. Тела от 7 см до 5 м. Парные плавники с мускулистой лопастью (скелетная ось сё включает неск. Кистеобразно разветвляющихся сегментов отсюда назв.). 4 ископаемых отр. И 1 современный - целакантооб-разные, с единств, видом - латимерией. ..

Кит

(лат. Cctus), экв. Созвездие, в к-ром находится переменная звезда Мира. ..

Китовый Ус

Роговые пластины на верх, челюсти у беззубых китов (до 400 шт.). Применяется для разл. Поделок. ..

Дополнительный поиск Кисть Кисть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кисть" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кисть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа