Компас

89

(лат. Pyxis), созвездие Юж. Полушария неба.

Значения в других словарях
Компаратор

(от лат. Compare - сравниваю), измерит, прибор для сравнения измеряемой величины с эталоном (равноплечные весы, .эл.-измерит, потенциометры и др. Приборы сравнения). Различают К. Оптич., электрич., пнсвма-тич. И др. К. Применяются, напр., для проверки линейных мер, измерения напряжённости эл.-магн. Поля излучателей. В картографич. Работах используются стереокомпараторы, в астрономии (для сравнения спектров и астрофотографий) - спектрокомпараторы и блинк-компа-раторы. ..

Компарирование

(противопоставления метод измерения), один из вариантов метода сравнения с мерой, осн. На сравнении измеряемой величины с величиной, воспроизводимой мерой, в процессе измерения. К. Производят при помощи компараторов. ..

Компасные Растения

Виды р-ний, листья к-рых располагаются в направлении с С. На Ю. Пример К. Р.латук, эвкалипт, у к-рых в полдень листья обращены ребром к падающему на них солнечному свету и благодаря этому не перегреваются (см. Рис.). Латук. А - вид с востока. Б - вид с юга.. ..

Компенсационный Метод Измерений

То же, что нулевой метод измерений. ..

Дополнительный поиск Компас Компас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Компас" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Компас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа