Логика

116

(греч. Logike), наука о способах доказательств и опровержений. Совокупность науч. Теорий, рассматривающих определ. Способы доказательств и опровержений. Основателем Л. Считается Аристотель. Различают индуктивную и дедуктивную Л., а в последней - классич., интуиционистскую, конструктивную, модальную и др. Все эти теории объединяет стремление к каталогизации таких способов рассуждений,к-рые от истинных суждений-посылок приводят к истинным суждениям-следствиям. Каталогизация осуществляется, как правило, в рамках логич. Исчислений. Особую роль в ускорении науч.-техн. Прогресса играют приложения Л. В вычислит. Математике, теории автоматов, лингвистике, информатике и др. См. Также Математическая логика.

Значения в других словарях
Логарифмическая Функция

Функция, обратная показательной функции. Л. Ф. Обозначается у = In x, её значение у, соответствующее значению аргумента х, наз. Натуральным логарифмом числа х. График Л. Ф. Называется логарифмикой. Рассматриваются также Л. Ф. Logax при произвольных основаниях а > 0, а не= 1 . ..

Логарифмические Таблицы

Таблицы логарифмов чисел. Применяются для упрощения вычислений. Наиб. Распространены таблицы десятичных логарифмов. Впервые такие табл. Опубл. Г. Бригсом в 1617. ..

Логика Высказываний

Раздел логики, в к-ром вопрос об истинности или ложности высказываний рассматривается и решается на основе изучения способа построения высказываний из т.н. Элементарных (далее не разлагаемых и не анализируемых) высказываний с помощью логич. Операций конъюнкции ("и"), дизъюнкции ("или"), отрицания ("не"), импликации ("если..., то...") и др. Л. В., задаваемую системой постулатов (аксиом и правил вывода), паз. Исчислением высказываний. ..

Логика Классов

Логика объёмов понятий, раздел логич. Теорий, в к-ром изучаются операции над классами (множествами) и свойства этих операций (законы Л. К.). ..

Дополнительный поиск Логика Логика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Логика" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Логика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа