Море

71

Часть Мирового ок., обособленная сушей или возвышениями подвод. Рельефа и отличающаяся от открытой части океана гидрологич. И метеорол. Режимом. Чем более замкнуто М. Сушей, тем в большей степени оно отличается от океана. Условно М. Наз. Также нек-рые открытые части океанов (напр., Саргассово м.) и нек-рые кр. Озёра (напр., Каспийское, Мёртвое), а также заливы (Гудзонов, Мексиканский). По степени обособленности и особенностям гидрологич. Режима М. Подразделяются на внутренние, окраинные и межостровные.

Значения в других словарях
Мора Весы

Вид гидростатич. Весов, рычажные весы с неравноплечным коромыслом для измерения плотности жидкостей и тв. Тел методом гидростатического взвешивания. Сконструированы К. Ф. Мором в 1847. ..

Мордовник

Род р-ний сем. Сложноцветных. Ок. 125 видов, в Евразии и Африке. Мн. Эндемичных видов в Ср. Азии и Закавказье. Семена содержат ядовитый алкалоид эхинопсин, сходный по действию со стрихнином. Медоносы, многие декор. И лекарств. Р-ния. М. Зайсанский охраняется. ..

Морена

(франц. Moraine), отложения, накопленные или переносимые непосредственно ледниками при их движении и выпахивании ложа. По составу очень разнообразны (от суглинков до валунов), неотсортированы, содержат гальки и валуны с ледниковыми шрамами и полировкой. В зависимости от условий образования различают М. Движущиеся или отложенные. Движущиеся подразделяют на поверхностные (срединная и боковые), внутренние и донные. ..

Морж

Мор. Млекопитающее отр. Ластоногих. Дл. До 4 м, масса до 2 т. Клыки верх. Челюсти (моржовый клык) выступают изо рта (у самца до 80 см). Распространён почти кругополярно. Промысел запрещён. В ряде мест огранич. Добыча разрешена местному населению. В Красной книге МСОП. ..

Дополнительный поиск Море Море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Море" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа