"Ревущие Сороковые"

236

Традиционное название океанич. Пространств в 40-х широтах Юж. Полушария, где дуют сильные и устойчивые зап. Ветры, вызывающие частые штормы.

Значения в других словарях
Пятнистый Олень

Парнокопытное ж-ное сем. Оленей. Дл. Тела 0,9-1,2 м. У самца ветвистые рога. Обитает в Вост. Китае, на о. Тайвань, на Корейском п-ове, в Японии, во Вьетнаме, в России - в Юж. Приморье. Выпущен в охотничьих х-вах и заповедниках. Разводят в неволе (для получения пантов). В Красной книге МСОП. ..

Пятнистый Тюлень

То же, что ларга. ..

"Рейнджер"

(Ranger), серия амер. Автоматич. Межпланетных станций для съёмки Луны. Программа их разработки и запусков. Мягкая посадка на Луну не предусматривалась. Нек-рые "Р." выводились на околоземные орбиты. Макс. Масса 367 кг. В 1961-65 запущено 9 "Р.". "Р.-7" впервые произвела съёмку Луны с близкого расстояния (1964). ..

Р-n-переход

(n-р-переход, электронно-дырочный переход), переходная область между двумя частями одного полупроводника, одна из к-рых имеет электронную проводимость (n-типа), а другая - дырочную (р-типа). В области p-n-П. Возникает электрич. Поле, к-рое препятствует переходу электронов из п- в р-область, а дырок обратно, что обеспечивает выпрямляющие свойства р-п-П. Является основой мн. Полупроводниковых приборов. ..

Дополнительный поиск "Ревущие Сороковые" "Ревущие Сороковые"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Ревущие Сороковые"" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Ревущие Сороковые", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 19 символа