Рог

76

1) мыс, стрелка при слиянии рек. В этом значении термин вошёл в название насел, пунктов (напр., г. Кривой Рог). 2) Изогнутый в виде рога мор. Залив (напр., Золотой Рог).

Значения в других словарях
Рнк

То же, что рибонуклеиновые кислоты. ..

Робот

(чеш. Robot), термин, употреблённый впервые К. Чапеком в пьесе "R. U. R." в 1920, к-рым часто обозначают машины с т. Н. Антропоморфным (человекоподобным) действием. Обычно им придают внеш. Сходство с человеком. Такие Р., как правило,- экспонаты техн. Выставок. В пром. Произ-ве и науч. Исследованиях применяют пром. Р.- автоматич. Программно-управляемые манипуляторы, выполняющие рабочие операции со сложными пространств. Перемещениями. ..

Рога

Твёрдые выросты на голове у мн. Совр. Копытных и у нек-рых ископаемых пресмыкающихся и млекопитающих. Парные - у жирафов, оленей и др., непарные - у носорогов. Органы защиты, у самцов мн. Видов "турнирное оружие" в борьбе за самку. Идут на поделки. См. Также Панты. ..

Рогатики

(булавницы), семейство кл. Базидиальных грибов порядка афиллофоровых. Плодовое тело мясистое, коралловидное или булавовидное. Ок. 500 видов. На почве и древесных остатках. Нек-рые съедобны. Виды рода тифула вызывают болезни с.-х. Р-ний. ..

Дополнительный поиск Рог Рог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рог" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа