"Северный Полюс"

86

("СП"), рос. Науч. Обсерватории, организованные на дрейфующих льдах Сев. Ледовитого ок. Результаты наблюдений станций "СП" использовались для прогнозирования погоды и ледовых условий плавания по Сев. Мор. Пути. "СП-1" была организована в мае 1937 в р-не Сев. Полюса под рук. И. Д. Папанина.

Значения в других словарях
"Сверхкритическая" Хроматография

Хроматография, в к-рой подвижной фазой служат газы (СО2, N2О и др.), сжатые до "сверхкритич." состояния (темп-pa и давление газа выше его критич. Точки),- флюиды (отсюда другое назв.- флюидная хроматография), а неподвижной - тв. Полимерные сорбенты или неподвижные жидкие фазы. Применяют для анализа смесей труднолетучих и термически неустойчивых соед., особенно соед. Природного происхождения (в т. Ч. Лекарств. В-в, тяжёлых фракций нефти, олигомеров и пр.). ..

"Север"

Высокоширотные возд. Экспедиции, к-рые вместе с дрейфующими станциями "Сев. Полюс" и полярными станциями выполняют комплексные наблюдения за природой Арктики. Первая эксп. "С." организована в 1937 под рук. О. Ю. Шмидта для создания "СП-1" (см. "Северный полюс"). ..

"Сервейор"

("Surveyor"), серия амер. Космич. Аппаратов для иссл. Луны, рассчитанных на мягкую посадку с т. Н. Попадающей траектории. Программа их разработки. Масса "С." на Земле ~1 т, после посадки на Луну "285 кг. В 1966-68 было запущено 7 космич. Аппаратов "С.". Космический аппарат "Сервейор" (основной двигатель для торможения при посадке не показан). 1 - солнечные батареи. 2 - малонаправленные антенны. 3 - контейнеры с электронным оборудованием. 4 - антенна посадочного радиолокатора. 5 - бак с топливом...

"Скайлэб"

(англ. Skylab, сокр. От sky laboratory - небесная лаборатория), амер. Орбитальная станция для полёта по околоземной орбите. Программа её разработки. Выведена на орбиту 14.5.1973. Была оснащена аппаратурой для изучения космич. Пространства, медико-биол. И техн. Иссл., решения прикладных задач. Макс. Масса 77 т, объём жилых отсеков ок. 340 м3. Станция не предназначалась для возвращения на Землю. Доставка и смена экипажа на "С." производились трансп. Косм. Кор. "Аполлон". В 1973-74 на станции работ..

Дополнительный поиск "Северный Полюс" "Северный Полюс"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Северный Полюс"" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Северный Полюс", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа