Скорпион

68

(лат. Scorpius), зодиакальное созвездие с яркой звездой Антарес. В С. Расположен мощный (1030 Вт) галактич. Источник рентгеновского излучения Sco X-1.

Значения в других словарях
Скорпенообразные

Отряд костистых рыб. Св. 1000 видов, гл. Обр. В морях от Арктики до Антарктики. У мн. Видов в основании колючих плавников ядовитые железы. Нек-рые С. (терпуги, бычки, угольная рыба и др.) - объект промысла. ..

Скорпены

То же, что морские ерши. ..

Скорпионовые Мухи

Отряд насекомых. Дл. До 3 см. Брюшко самца похоже на брюшко скорпионов (отсюда назв.). Ок. 300 видов, распространены широко. Питаются растит. И животными остатками, пыльцой и нектаром цветков. ..

Скорпионы

Отряд членистоногих кл. Паукообразных. Дл. 1-20 см. Ногощупальца большие, вооружены клешнями, на конце брюшка ядовитое крючкообразное жало. Ок. 750 видов, в тропиках и субтропиках, в т. Ч. В Ср. Азии, Казахстане, Юж. Крыму и на Кавказе. Живородящие (молодые личинки остаются на теле матери). Ведут ночной образ жизни. Яд крупных С. Опасен для животных и человека. С.- древнейшие наземные членистоногие. Тропический скорпион пандинус.. ..

Дополнительный поиск Скорпион Скорпион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скорпион" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скорпион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа