Тыквенные

74

Семейство двудольных р-ний. Травы (стелющиеся или лазящие), реже полукустарники или кустарники, нек-рые - древовидные р-ния. Ок. 900 видов (св. 100 родов), гл. Обр. В тропиках и субтропиках. Из дикорастущих известны переступень, бешеный огурец и др. Наиб. Ценны Т. Со съедобными плодами -огурец, дыня, тыква, арбуз. Выращивают также люффу, горлянку и др.

Значения в других словарях
Туя

(туйя), род вечнозелёных хвойных деревьев и кустарников сем. Кипарисовых. 5 видов, в Вост. Азии и Сев. Америке. В России 2 североамериканских вида выращивают как декор. Р-ния. ..

Тыква

Род одно- и многолетних трав сем. Тыквенных. Ок. 20 видов, в осн. В Америке. Т. Крупноплодная, Т. Твердокорая (в т. Ч. Её разновидности - кабачок и патиссон), Т. Мускатная и др. - овощные, кормовые (в плодах сахара, каротин), масличные (масло из семян), лекарств. (глистогонное) и декор. Р-ния на всех континентах. В России во всех земледельч. Р-нах, кроме Вост. Сибири и Карелии. Урожайность 300-500 (при поливе до 1000) ц с 1 га. ..

Тыквина

Ягодообразный плод р-ний, обычно с сочным внутр. Слоем околоплодника и твёрдым наружным. У тыквы, арбуза, дыни и др. Тыквенных. ..

Тысячелистник

Род многолетних трав сем. Сложноцветных. Св. 100 видов, преим. В умеренных поясах Сев. Полушария. Настой и экстракт Т. Кровоостанавливающие средства. Тысячелистник обыкновенный. А - краевой пестичный цветок. 6 - срединный обоеполый цветок.. ..

Дополнительный поиск Тыквенные Тыквенные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тыквенные" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тыквенные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа