Форма

100

(матем.), многочлен отнеск. (от) переменных, все члены к-рых имеют одну и ту же степень (под степенью одночлена xayбета...zу понимают число и = а + бета +...+у). В зависимости от числа т переменных различают бинарные Ф. (m = 2), тернарные Ф. (m = 3), а в зависимости от степени п их членов - линейные Ф. (n = 1), квадратичные Ф. (n = 2), кубичные Ф. (n = 3) и т.д. См. Также Билинейная форма.

Значения в других словарях
Форбуша Эффект

Уменьшение интенсивности галактич. Космич. Лучей, обычно связанное с магн. Бурей. Объясняется вытеснением частиц космич. Лучей из околосолнечного пространства магн. Полями потоков частиц, порождённых вспышкой на Солнце и вызвавших магн. Бурю. Открыт С. Форбушем (1937). ..

Форели

Рыбы сем. Лососей (общее назв. Пресноводных форм кумжи и стальноголового лосося). Обитают в горн. Реках и озёрах Европы, Кавказа, М. И Ср. Азии, Африки, Сев. Америки, акклиматизированы в Австралии и Н. Зеландии. Ценный объект рыбоводства и спорт, рыболовства. Отд. Вид - севанская форель, или ишхан. Радужная форель.. ..

Формализация

Представление и изучение к.-л. Содержат, области знания (науч. Теории, рассуждения, процедур поиска и т.п.) в виде формальной системы или исчисления. ..

Формализм

Направление в основаниях математики, объединившее идущую от Г. Фреге идею строгой формализации матем. Рассуждений с абстрактным подходом к математике как неинтерпретированному исчислению (формальной системе) с целью доказательства её непротиворечивости. Основатель - Д. Гильберт. ..

Дополнительный поиск Форма Форма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форма" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа