Хвост

155

Обособленный подвижный задний отдел тела ж-ных. Служит для передвижения (щетинкочелюстные, рыбы, хвостатые земноводные, пресмыкающиеся), хватания (нек-рые муравьеды, обезьяны), опоры (кенгуру, тушканчик), защиты от насекомых (лошади, рог. Скот) и др.

Значения в других словарях
Хвойные

Класс голосеменных р-ний. Гл. Обр. Вечнозелёные деревья и кустарники, как правило, с игловидными или чешуевидными листьями (хвоей) и однополыми стробилами (шишками). Ок. 50 родов, ок. 600 видов. Многие X. (сосна, ель, лиственница, пихта и др.) - ценные лесообразующие породы. ..

Хвойные По Риды

Деревья и кустарники с игловидными листьями - хвоей. К X. П. Относятся лиственница, ель, сосна, пихта и др. Используются для получения древесины, живицы, в защитном лесоразведении, озеленении и др. Плоды нек-рых X. П. Съедобны (напр., кедровые орешки). ..

Хвостатые Земноводные

Отряд земноводных. Дл. До 160 см (исполинская саламандра). Конечностей 2 пары, лишь у нек-рых (сирены) 1 пара (передняя). Кожа голая. Ок. 360 видов, гл. Обр. В умеренном поясе Сев. Полушария. В России 4 вида. Обитают в пресных водоёмах или в сырых местах. Питаются мелкими беспозвоночными. Большинство X. М. Откладывают икру, нек-рые живородящи. Способны к регенерации утраченных конечностей и хвоста. 19 видов в Красной книге МСОП. В России редки и охраняются малоазийский (Краснодарский кр.) и уссу..

Хвощ

Род многолетних травянистых р-ний с разветвлённым корневищем. Листья мелкие, чешуевидные, функцию фотосинтеза осуществляют стебли и веточки. Размножается гл. Обр. Корневищами, а также спорами. Ок. 30 видов, по всему земному шару (кроме Австралии). В России ок. 10 видов, в водоёмах, лесах, на лугах, полях. Нек-рые - пастбищные р-ния. X. Полевой - злостный сорняк. Хвощ. 1 - хвощ полевой (общий вид), а - спорофилл. 2 - хвощ лесной (общий вид), б, в -споры.. ..

Дополнительный поиск Хвост Хвост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвост" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа