Центр

184

В математике, 1) Ц. Симметрии геом. Фигуры - такая точка О, что фигура вместе с точкой А всегда содержит и точку А', лежащую на прямой АО по др. Сторону от точки О на расстоянии ОА' = ОА. 2) Ц. Подобия двух подобных и подобно расположенных фигур - точка S(рис.), в к-рой пересекаются прямые, соединяющие попарно соотв. Точки этих фигур.

Значения в других словарях
Центавр

То же, что Кентавр. ..

Центнер

(нем. Zentner, от лат. Centum - сто), кратная единица массы, равная 100 кг. ..

Центр Давления

В гидроаэромеханике, точка приложения равнодействующей сил, действующих на тело, движущееся или покоящееся в лсидкости или газе. ..

Центр Масс

(центр инерции) тела (системы материальных точек), точка, положение к-рой характеризует распределение масс в теле или механич. Системе. При движении тела его Ц. М. Движется как материальная точка с массой, равной массе всего тела, к к-рой приложены все силы, действующие на это тело. Понятие Ц. М. Отличается от понятия центра тяжести тем, что последнее имеет смысл только для тв. Тела, находящегося в однородном поле тяжести. ..

Дополнительный поиск Центр Центр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центр" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа