Цикламен

82

(альпийская фиалка), род многолетних трав сем. Первоцветных. Ок. 15 видов, в Средиземноморье и Передней Азии. Ц. Используют в комнатной культуре, изредка выращивают в открытом грунте. Ядовиты.

Значения в других словарях
Цикл Мочевины

То же, что орнитиновый цикл. ..

Цикл Термодинамический

Совокупность термодинамич. Процессов, в результате к-рых рабочее тело (пар, газ) возвращается в первонач. Состояние. Пример. Идеальный Карпа цикл. В т. Н. Прямом Ц. Т. Часть теплоты, сообщаемой рабочему телу, преобразуется в полезную работу, а в обратном Ц. Т. За счёт работы осуществляется передача теплоты от тел менее нагретых к более нагретым. Прямые Ц. Т. Совершаются, напр., в тепловых двигателях, обратные - в холодильных машинах. ..

Циклахена

Род трав или кустарников сем. Сложноцветных. Ок. 15 видов, в Сев. Америке. В России 1 вид, заносный, встречается как сорняк. Иногда ряд видов выделяют в род ива. ..

Циклические Нуклеотиды

Нуклеотиды, в к-рых остаток фосфорной кислоты, связываясь с рибозой в 3' и 5' положениях, образует кольцо. Универс. Регуляторы биохим. Процессов в живых клетках. Известны аденозинмонофосфат циклический (цАМФ), а также циклич. Гуанозинмонофосфат (цГМФ) и цитидинмонофосфат (цЦМФ). ..

Дополнительный поиск Цикламен Цикламен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цикламен" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цикламен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа