Эвтаназия

193

Эйтаназия, эутаназия (от греч. Ей - хорошо и thinatos - смерть), намеренное ускорение смерти или умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его страданий. Вопрос о допустимости Э. Остаётся дискуссионным.

Значения в других словарях
Эвритопные Организмы

(от эври. И греч. T6pos - место), растения и животные, живущие в местах с разнообразными условиями обитания. Напр. Тростник обыкновенный - по берегам водоёмов, в воде, на солонцах и солончаках. Обыкновенный хорёк - на полях, лугах, лесных полянах. ..

Эвстатические Колебания

Медленные ("вековые") колебания уровня Мирового ок., вызываемые изменением общего объёма его воды. Одна из причин Э. К.- таяние покровных ледников на материках. ..

Эвтектика

(от греч. Eutektos - легко плавящийся), жидкая фаза (расплав), находящаяся в равновесии с двумя или более тв. Фазами. Темп-pa кристаллизации Э. Наз. Эвтектич. Точкой. Продукт кристаллизации жидкой Э.- тв. Э., высокодисперсная смесь неск. Тв. Фаз того же состава, что и у жидкой Э. ..

Эвтрофикация

(от греч. Eutrophia - хорошее питание), обогащение рек и озёр биогенными элементами, сопровождающееся повышением продуктивности вод. Э. Может быть результатом естеств. Старения водоёма, внесения удобрений или загрязнения сточными (в т. Ч. С полей) водами. Для эвтрофных водоёмов характерны богатая литоральная и сублиторальная растительность, обильный планктон. Искусств. Несбалансированная Э. Может приводить к бурному развитию водорослей ("цветению" вод), дефициту кислорода и замору рыб и др. Ж-ны..

Дополнительный поиск Эвтаназия Эвтаназия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвтаназия" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвтаназия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа