Экология

78

(от греч. 6ikos - дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин "Э." предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами Э. Могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом. С сер. 20 в. В связи с усилившимся воздействием человека на природу Э. Приобрела особое значение как науч. Основа рационального природопользования и охраны живых организмов, а сам термин "Э." - более широкий смысл. С 70-х гг. 20 в. Складывается Э. Человека, или социальная Э., изучающая закономерности взаимодействия общества и окружающей среды, а также практич. Проблемы её охраны. Включает разл. Филос., социол., экон., геогр. И др. Аспекты (напр., Э.

Города, техн. Э., экологич. Этика и др.).

Значения в других словарях
Экологическая Ниша

Совокупность всех факторов природной среды, в пределах к-рых возможно существование того или иного вида организмов. К таким факторам относится не только положение вида в пространстве (его местообитание), но также его взаимоотношения с др. Видами (конкуренция за пишу, наличие врагов и т. П.). ..

Экологический Кризис

Нарушение взаимосвязей внутри экосистемы или необратимые явления в биосфере, вызванные антропогенной деятельностью и угрожающие существованию человека как вида. По степени угрозы естеств. Жизни человека и развитию общества выделяются неблагоприятная экологич. Ситуация, экологич. Бедствие и экологич. Катастрофа. ..

Экосистема

(от греч. Оikos - жилище, местопребывание и система), единый природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания (атмосфера, почва, водоём и т. П.), в к-ром живые и косные (неживые) компоненты связаны между собой обменом в-ва и энергии. Понятие Э. Применяется к природным объектам разл. Сложности и размеров. Океан или небольшой пруд, тайга или участок берёзовой рощи. Термин "Э." ввёл А. Тенсли (1935). Часто термины "Э." и "биогеоценоз" употребляют как синонимы. ..

Экотип

(от греч. Uikos - жилище, местопребывание и тип), группа однородных популяций в пределах одного и того же вида р-ний, у к-рых в процессе приспособления к условиям местообитания выработались наследственно закреплённые морфол., физиол., биохим. И др. Особенности. Чем обширнее ареал вида и разнообразнее экологич. Условия, тем больше у него число Э. (напр., у сосны обыкновенной выделяют 36 Э.). ..

Дополнительный поиск Экология Экология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экология" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа