Альтруизм

522

Это слово пришло в русский из французского языка, где образовалось с помощью широко используемого суффикса -ism, добавленного к латинскому alter, значившему "другой". Таким образом, значение этого слова по-русски можно было бы передать словом "другизм", то есть забота о других..

Значения в других словарях
Альбом

Заимствовано в начале XIX в. Из французского языка, который в свою очередь позаимствовал слово album из латинского, где оно обозначало "именной список", "белая доска для объявления распоряжений". Заметим, что в основе этого слова лежит тот же корень, что и в основе слова Альбион.. ..

Альманах

Неудивительно, что в русском языке на букву "а" начинается много арабских слов, ведь, как мы уже знаем, многие слова, пришедшие к нам из арабского языка, начинаются с артикля "ал(ь)". – одно из них. Если в русском языке это слово означает "непериодическое издание, в которое входят сочинения современных авторов", то в своем родном языке слово al-manah означало "календарь".. ..

Аляповатый

Это слово, имеющее значение "сделанный грубо, безвкусно", происходит от глагола ляпать, который первоначально означал "шлепать", "бросать что-либо мокрое". Затем глагол ляпать приобрел значение "делать как попало". А от этого глагола уже недалеко до прилагательного аляповатый.. ..

Амазонка

Это греческое слово пришло к нам в XVII в. Из польского, а греческое, amazones – "амазонки" возникло по названию мифического племени воинственных женщин, якобы живших в Скифии. Греч. Amazones образовано из отрицания а – "без" и mazos – "грудь". По древним мифам, эти воительницы для удобства стрельбы из лука выжигали себе правую грудь.. ..

Дополнительный поиск Альтруизм Альтруизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтруизм" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтруизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа