Боязнь

121

Общеславянское слово, образованное суффиксальным способом от возвратного глагола bojati se (боятися)..

Значения в других словарях
Ботинок

Заимствовано из французского языка и первоначально употреблялось в форме женского рода. Ботинка, поскольку французское bottine – существительное женского рода. В русском языке было переоформлено посредством суф. -к(а).. ..

Боты

По-видимому, восходит к той же французской основе botte, что и ботинок. Отметим родственное слово и в английском языке – boot, от множественного числа которого (boots) образовалось футбольное – бутсы.. ..

Боярин

Общепринятого объяснения происхождения этого слова нет. Вероятно, образовано с помощью суффикса -арь от существительного бои – "битва, сражение". В этом случае слово имело первичное значение – "воин".. ..

Браво

Это слово (междометие), выражающее одобрение, восхищение, заимствовано из итальянского языка в начале ХIX в., а итальянское слово bravo возникло как возглас одобрения в итальянском оперном театре от прилагательного bravo – "смелый, храбрый". Современное русское – от той же основы.. ..

Дополнительный поиск Боязнь Боязнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боязнь" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боязнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа