Брить

129

Этот глагол индоевропейской природы (древнеиндийское bhrinanti – "ранит", французское briser – "разбивать", литовское brezti – "царапать, скоблить" и др.). Корень тот же, что в словах бор, борода, бороться..

Значения в других словарях
Бриджи

Это название брюк для верховой езды заимствовано в XX в. Из английского языка, где breeches восходит к древнеанглийскому brec – "одежда, прикрывающая поясницу".. ..

Бритва

Общеславянское слово, образованное с помощью суффикса от глагола брити.. ..

Бричка

В русский язык это слово попало из украинского, который заимствовал его из польского, где bryczka через немецкий и итальянский языки восходит к латинскому birota, что буквально значит "двухколесный экипаж" (bis – "дважды", rota – "колесо").. ..

Бровь

Общеславянское слово индоевропейской природы. Литовское bruvis, древненемецкое brawa. Современное английское brow (бровь) восходит к тому же корню. Такое распространение корня свидетельствует о том, что это слово имеет древнее происхождение.. ..

Дополнительный поиск Брить Брить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брить" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа