Брод

137

Общеславянское слово, имеющее соответствия в балтийских языках. Литовское brada, латышское brasis. Образовано от глагола брести..

Значения в других словарях
Бричка

В русский язык это слово попало из украинского, который заимствовал его из польского, где bryczka через немецкий и итальянский языки восходит к латинскому birota, что буквально значит "двухколесный экипаж" (bis – "дважды", rota – "колесо").. ..

Бровь

Общеславянское слово индоевропейской природы. Литовское bruvis, древненемецкое brawa. Современное английское brow (бровь) восходит к тому же корню. Такое распространение корня свидетельствует о том, что это слово имеет древнее происхождение.. ..

Бродить

Это общеславянское слово в значении "медленно ходить" (как и существительное брод) имеет соответствия в балтийских языках. Литовское braidyti, латышское bradit). См. Глагол бродить в значении "находиться в состоянии брожения" возник в результате переосмысления глагола бродить – "медленно передвигаться".. ..

Бронза

Название этого сплава восходит, вероятно, к названию древнего города Brundisium, известному своими литейными мастерскими.. ..

Дополнительный поиск Брод Брод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брод" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа