Вол

124

Общеславянское слово той же основы, что и великий, вельможа (но с измененной корневой гласной). Животное названо по своему большому размеру..

Значения в других словарях
Вокальный

Заимствовано в начале XVIII в. Из французского, где vocal – "вокальный" от латинского vocalis – "голосовой, звучащий".. ..

Вокзал

Это слово дает нам еще один пример того, как фамилии людей переходят на вещи. В XVII в. Некая англичанка Джейн Вокс (Vaux) владела под Лондоном парком и помещением (по английски – hall) для увеселений. Первоначальное значение сложного слова Vauxhall (то есть "дом, принадлежащий Вокс") забылось, со временем этим словом стали называть здание для пассажиров. В русском языке произошло и звуковое переоформление. Последняя часть изменилась под воздействием слова "зал".. ..

Волан

Это слово (как и деталь одежды, им названная) заимствовано из французского, где volant ("волан") восходит к латинскому volans, от глагола volare – "летать". И в самом деле, эта пришивная полоска кружевной ткани на платье так легка, словно готова вот-вот взлететь в воздух. А уж о том, что прекрасно летает волан (мячик для игры в бадминтон), и говорить не приходится.. ..

Волапюк

Так называется искусственный язык, созданный швейцарцем Шлейером. Слово это было заимствовано в конце XIX в. Из французского, где оно было образовано сложением искаженных английских слов world – "мир" и speak – "говорить". Буквально означает "мировой язык".. ..

Дополнительный поиск Вол Вол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вол" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа