Двуколка

185

О том, что это слово называет транспортное средство на двух колесах, ясно из его структуры. Дву (одна из падежных форм числительного два) и коло – "колесо". На современном языке двуколый означает "двухколесный"..

Значения в других словарях
Дворянин

В основе этого понятия лежит слово двор в значении "окружение монарха, князя". Образованное с помощью суффикса -янинъ. Первоначальное значение этого существительного "человек, состоящий на службе князя". Дальнейшее развитие значения дало. "человек, принадлежащий к знатному, благородному сословию".. ..

Двоюродный

Образовано путем сложения одной из падежных форм числительного два и прилагательного родный (родной).. ..

Двурушник

Так называется человек, который скрывает свое истинное лицо, плетет интриги за спиной у других. Происходит это существительное от прилагательного двурушный, которое в изначальном своем виде имело форму двуручный, то есть сделанный под две руки. Двуручная пила, например. Современное значение этого слова возникло совсем недавно, уже в XX в.. ..

Дева

В языке таится столько неожиданностей, впрочем, не вызывающих удивления у тех, кто знает законы развития языка. Один из таких законов утверждает, что древнерусское сочетание гласных "ои" в современном языке переозвучивается в "е". Зная это правило, мы можем установить связь между существительным "дева" и древнерусскими глаголом "дойти", означавшим "кормить грудью". С помошью суффикса "в" от этого глагола было образовано существительное, буквальное значение которого "кормящая грудью", то есть жен..

Дополнительный поиск Двуколка Двуколка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двуколка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двуколка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа