Застрельщик

82

Образовано суффиксальным способом от застрел, произведенного от застрелять – "начать стрелять". Если в настоящее время существительное застрельщик – "человек, первым начинающий какое-либо дело", то раньше оно означало "солдат, начинающий перестрелку"..

Значения в других словарях
Застенчивый

Если кто-нибудь считает, что это прилагательное как-то связано со словом стена, то он ошибается. Глагол (за)стенить имел значение прятаться в тень (именно этот корень, тень, и лежит в основе рассматриваемого слова), а называя человека застенчивым, имели в виду, что он не любит показываться на людях, держится в тени.. ..

Застичь

Глагол образован префиксальным способом от общеславянского stigti (стичь – "догнать"), восходящего к той же основе, что и .. ..

Застрять

Образовано приставочным способом от стряти – "медлить".. ..

Затрещина

Образовано суффиксальным способом от известного в диалектах затреск – "удар с треском". К той же основе, естественно, восходит и глагол треснуть в значении "ударить".. ..

Дополнительный поиск Застрельщик Застрельщик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Застрельщик" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Застрельщик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа