Зверь

90

Общеславянское слово индоевропейской природы (так в латинском находим ferns – "дикий", в греческом theros – "дикое животное". Любопытный аналог, восходящий к той же основе, находим и в английском языке. Furious – "яростный, неистовый"..

Значения в других словарях
Звезда

Общеславянское слово, образованное суффиксальным способом от gvoidb (с тем же значением). Gvoidda переоформилось в звезда. См. Также .. ..

Звено

Вероятно, это слово образовано от общеславянского zbvb – "рыба" и имело первоначальное значение "часть рыбы" (в диалектах это значение сохранилось до настоящего времени).. ..

Зга

Это слово сохранилось только в сочетании "не видно ни зги", а когда-то оно имело вид стега и означало "дорога", "тропинка". Буква "т" со временем выпала, а звук "с" перед "г" стал звонким. Таким образом, изначально выражение "не видно ни зги" имело смысл. "так темно, что не видно дороги".. ..

Здание

Существовавший когда-то глагол зьдати означал "строить", а происходил от существительного зьдъ – "глина" (свидетельство того, что глина активно использовалась как строительный материал). От этого же корня пошли и такие слова, как зодчий, создавать.. ..

Дополнительный поиск Зверь Зверь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зверь" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зверь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа