Зенит

112

Заимствовано из французского, где zenith является переоформлением арабского слова semt – "дорога". См. ..

Значения в других словарях
Земля

Общеславянское слово, образованное суффиксальным методом от исчезнувшего земъ – "земля, пол". Существительное земъ имеет индоевропейскую природу (в греческом chamai – "на земле", латинское humus – "земля" и т. Д. Кстати, слово гумус существует в русском языке как заимствование из латыни в значении "органические почвенные вещества").. ..

Земляника

Созрев, эти ягоды почти ложатся на землю, за что и получили свое название. Образовано это слово суффиксальным способом на базе словосочетания земляная ягеда. Любопытно, что в немецком языке тоже находим Erdbeere, в буквальном переводе означающее "земляная ягода".. ..

Зенитка

Название этого артиллерийского орудия для стрельбы по самолетам восходит к существительному зенит - "наивысшая точка небесной сферы над головой наблюдателя". А само слово зенит пришло в русский язык из арабского (по пути погостив во французском), где слово semt означало "дорога", а потом приобрело значение "небесная дорога".. ..

Зеница

Общеславянское слово, образованное суффиксальным способом от исчезнувшего зъна (давшего жаргонное зенки – "глаза"), восходящего к той же основе, что и зъти (см. ).. ..

Дополнительный поиск Зенит Зенит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зенит" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зенит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа