Карта

113

Заимствование из польского, где karta – "карта" восходит к латинскому charta – "лист папируса, бумага" и к греч. Chartes. Последнее слово было заимствовано и непосредственно, получив вияхартия..

Значения в других словарях
Каротель

Это название одного из сортов моркови было заимствовано из французского. Изначальное carotte ("морковь") изменилось под воздействием слов типа метель. Отметим также, что народная этимология производит название этого сорта моркови от слова короткий.. ..

Карп

Название этой рыбы было заимствовано из французского (сагре – "карп"). Новое слово вытеснило существовавшее ранее коропъ ("карп"), заимствованного из древненемецкого.. ..

Картечь

Этот артиллерийский термин был заимствован из немецкого, где Kartatsche – "картечь" восходит к французскому cartouche – "патрон, заряд". Отметим родственное картридж, попавшее в русский язык в гораздо более поздние времена и из других источников.. ..

Картина

Этимология предлагает два варианта происхождения этого слова. Первый. С помощью суффикса ина от . Второй – путем заимствовании из итальянского, где eartina означает "тонкая бумага".. ..

Дополнительный поиск Карта Карта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карта" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа