Квас

99

Это общеславянское слово образовано от глагола кысати – "киснуть". К той же основе восходят и такие става, как , кислота и т. Д. Об индоевропейской природе этого слова свидетельствует древнеиндийское kvathas – "отвар"..

Значения в других словарях
Квартира

Это слово в форме кеартера было заимствовано из польского (где существовало прежде ъ форме kwarteia, а в современном языке приняло форму kwatera). Польское слово восходит к латинскому quartos – "четвертый". Первоначальное значение этого слова – "квартал, четвертая часть города". В значении "квартал" "четверть" это слово было заимствовано, скажем, и английским языком, где находим quarter.. ..

Кварц

Название этого минерала было заимствовано из немецкого, где находим Quarz – "кварц".. ..

Квашня

Так называется забродившее тесто и кадка для него, образовано это слово от кваша – "заквашенное", восходящего к той же основе, что и .. ..

Квит

Это слово (используется оно главным образом в выражениях типа "мы квиты") заимствовано из немецкого, где quitt восходит к латинскому quietus – "спокойный". Значение этого слова, таким образом, – "успокоившийся, получивший то, что ему причиталось".. ..

Дополнительный поиск Квас Квас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квас" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа