Кривой

110

Это слово имеет родню во многих европейских языках. Curve – "кривой" в английском, kurtos – "кривой" в греческом, curvus – "кривой" в латинском..

Значения в других словарях
Крестьянин

Заимствовано из греческого, где christianos означает "христианин". Под воздействием слова обрело свою сегодняшнюю форму. Со временем изменилось и значение, придя к сегодняшнему – "сельский житель, занятый главным образом землепашеством".. ..

Кречет

Название этой хищной птицы имеет звукоподражательную основу крекъ ("хриплый крик"). Издает характерный крик (крехтает), за что и получил свое название.. ..

Крик

Это общеславянское слово имеет индоевропейскую природу. В латышском находим kriklis ("крикун"), в греческом – krike ("смейся, кричи"), в древнеанглийском hragra ("цапля"), в современном английском – cry ("кричать"). Образовано от звукоподражательной основы кри.. ..

Кров

Имеет ту же основу, что и глагол крыть – "нечто укрытое, подведенное под крышу". Отметим, кстати, что слово крыша родственно существительному кров.. ..

Дополнительный поиск Кривой Кривой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кривой" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кривой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа