Лепта

125

Это слово, имеющее значение "посильное пожертвование", заимствовано старославянским языком из греческого, где lepton – "мелкая медная монета". К развитию современного значения ("посильный вклад") см. Евангелие от Марка, притча о пожертвованиях в иерусалимский храм, в которой сказано. "одна бедная вдова положила две лепты" (от Марка 12:42) – все, что у нее было..

Значения в других словарях
Леопард

Заимствование из старославянского, где леопардъ является латинским заимствованием. В латинском leopardus образован сложением слов lео – "лев" и pardus – "тигр".. ..

Лепет

Общеславянское слово индоевропейской природы (в древнеиндийском находим lapati – "шепчет"), восходящее к звукоподражательной основе леп.. ..

Лесть

По всей видимости, заимствование из готского, где lists – "хитрость, козни".. ..

Летаргия

Это название состояния, похожего на сон, заимствовано из французского, где lethargie восходит к латинскому lethargia от греческого слова, образованного сложением lethe – "забытье" и argia – "вялость, лень".. ..

Дополнительный поиск Лепта Лепта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лепта" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лепта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа