Море

104

Общеславянское слово индоевропейской природы (латинское mare – "море", древнеиндийское mariada – "берег моря" и т. П.). Родственные слова. Марина (в значении "картина, изображающая морской вид"), в английском marsh ("болото") и т. Д..

Значения в других словарях
Мор

Это слово, имеющее значение "повальная смерть, эпидемия", восходит к той же основе, что и общеславянский глагол merti – мереть. Родственные слова. Смерть, умирать и т. П.. ..

Мордовать

Это просторечное слово, имеющее значение "бить, мучить", является заимствованием из польского, где mordowac – "убивать, умерщвлять, мучить" восходит к немецкому morden – "убивать". Сближение с существительным морда является народной этимологией.. ..

Мороз

Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и .. ..

Морока

Это слово, имеющее значение "канитель, хлопотное дело", восходит ктой же основе, что имрак, меркнуть,мерцать, имеющие тот же корень, что и исчезнувшее мора – "мрак, тьма".. ..

Дополнительный поиск Море Море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Море" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа