Нуга

107

Название этого кондитерского изделия заимствовано из французского, в котором nougat восходит к латинскому nucis – "орех"..

Значения в других словарях
Ноябрь

Название этого месяца, прежде чем попасть в современный русский, прошло долгий путь, а восходит к латинскому november – "девятый". Римский год начинался с марта, а поэтому ноябрь оказывался у римлян девятым месяцем. Римского календаря давно не существует, а названия римских месяцев сохранились во многих европейских языках, что порождает некие логические ошибки – ведь одиннадцатый месяц мы называем ноябрем, то есть девятым!. ..

Нувориш

Хотя это слово давно и прочно обосновалось в русском языке, в наши дни оно стало особенно актуальным. Значение его, как известно, "богач-выскочка", "недавно разбогатевший человек". А происходит оно от французского словосочетания nouveau rich, что в буквальном переводе и означает "новый богач".. ..

Нуль

Заимствование из немецкого, где Null через итальянское посредство (nulla) восходит к латинскому nullus (numerus) – "никакое (число)".. ..

Нюанс

Заимствование из французского, где nuance образовано от пи – "голый" и восходит к латинскому nudus, имеющему то же значение.. ..

Дополнительный поиск Нуга Нуга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нуга" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нуга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа