Парламент

138

Название этого выборного законодательного органа было заимствовано из английского, где parliament восходит к старофранцузскому (а атияние французского на английский было очень сильно – ведь с XI в. В Англии правила норманская династия, говорившая на французском) pariement – "собрание", образованному от глагола parier – "говорить". Недаром ведь парламенты некоторых стран называют в народе "говорильней"..

Значения в других словарях
Парк

Заимствование из французского, где pare восходит к латинскому parcus – "огороженное место".. ..

Паркет

Заимствование из французского, где parquet – уменьшительное от pare, восходящего к латинскому parcus – "отгороженное место, помост". См. Также .. ..

Пародия

Это заимствование из французского (parodie) восходит к греческому parodia, образованному из элементов para – "против" (как в парашют и парадокс, см.) и ode – "песнь" (вспомним слово ода, восходящее к тому же греческому источнику), что по-гречески имело значение "пение наизнанку".. ..

Пароль

Это слово, имеющее значение "секретное слово для опознания караульным юи используемое для конспирации", заимствовано из французского языка, где parole восходит через латинское parabola к греческому parabole.. ..

Дополнительный поиск Парламент Парламент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламент" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа