Пат

97

Это название кондитерского изделия было заимствовано в XX в. Из французского, в котором pate восходит к латинскому pasta – "тесто". См. Также , ..

Значения в других словарях
Пасха

Заимствование из старославянского языка, а восходит через греческий (pascha) к древнееврейскому pesach – так у евреев был назван праздник в память избавления из египетского рабства.. ..

Пасьянс

Это времяпрепровождение с игральными картами требует от человека терпения, вот почему его название и восходит к латинскому patientia, что и означает "терпение". К той же основе восходит и слово. ..

Патент

Это слово является заимствованием из немецкого, в котором Patent буквально означает "открытое письмо" и восходит к латинскому patens с тем же значением. Существительное образовано от глагола patere – "быть открытым". Во время заимствования (то есть в Петровскую эпоху) единственным значеним этого слова было "свидетельство на право занятия каким-либо промыслом", что в смысловом плане согласуется с буквальным значением немецкого слова ("открытое письмо").. ..

Патефон

Название этого сохранившегося разве что в музеях приспособления для проигрывания пластинок было образовано по модели слова . Первый элемент восходит к названию фирмы "Пате" (Pathe), выпускавшей лглы для звукоснимающего устройства.. ..

Дополнительный поиск Пат Пат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пат" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа