Пенсия

118

Заимствование из польского, где pensja – "жалование" восходит к латинскому pensio – "платеж", образованному от глагола pendere – "платить"..

Значения в других словарях
Пемза

Название этого камня вулканического происхождения заимствовано из немецкого языка, где Bims восходит к латинскому существительному ршпех, имеющему ту же основу, что и слово spuma – "пена". Буквальное значение слова пемза, таким образом, – "пенистый камень".. ..

Пена

Общеславянское слово, развившееся из пъна и имеющее родственные слова в ряде европейских языков. Древненемецкое feim или foam в современном английском.. ..

Пенсне

Название этой вышедшей из моды и употребления разновидности очков восходит к французскому pince-nez, в котором pince – "щипать" и nez – "hoc". Ведь эти очки "закреплялись" на переносице с помощью специальной прищепки.. ..

Пентюх

Единого мнения о происхождении этого просторечного слова нет. Возможно» оно произведено от слова пень в значении "неповоротливый, неумелый человек".. ..

Дополнительный поиск Пенсия Пенсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенсия" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа