Пеня

103

Это слово, имеющее значение "штраф за невыполнение в срок каких-либо обязательств или платежей", восходит к старославянскому пена – "штраф", заимствованному им из латинского, где роепа – "наказание" восходит к греч. Poine – "возмездие". Кстати, к той же основе восходит и более привычное и понятное существительное цена..

Значения в других словарях
Пенсне

Название этой вышедшей из моды и употребления разновидности очков восходит к французскому pince-nez, в котором pince – "щипать" и nez – "hoc". Ведь эти очки "закреплялись" на переносице с помощью специальной прищепки.. ..

Пентюх

Единого мнения о происхождении этого просторечного слова нет. Возможно» оно произведено от слова пень в значении "неповоротливый, неумелый человек".. ..

Пенять

Этот глагол, имеющий значение "укорять кого-либо", образован суффиксальным методом от .. ..

Пепел

Общеславянское слово, образованное неполным удвоением основы пел, в словах палить, пламя (с измененной корневой гласной).. ..

Дополнительный поиск Пеня Пеня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеня" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа