Переворот

86

Это слово образовано по методу кальки с французского, где исходное значение слова revolution – оборот, поворот (винта, например). Наряду с переосмыслением слова переворот, русский язык позаимствовал и зарубежное слово с таким же значением. Революция..

Значения в других словарях
Первый

Общеславянское слово, имеющее родственные в других индоевропейских языках (английское first, немецкое erste).. ..

Пергамент

Эта обработанная особым способом кожа до изобретения бумаги использовалась как писчий материал, а название свое она получила потому, что особо высокого качества этот материал изготавливали в городе Пергам, в Малой Азии (ныне это турецкий город Бергам). Заимствовано это слово было в Петровскую эпоху из немецкого, где Pergament восходит к латинскому pergamentum, восходящего в свою очередь к греч. Pergamenos от топонима Pergamos.. ..

Перёд

Общеславянское слово, образованное по тому же принципу, – суффиксальным способом – что и предлоги , . Путем добавления суффикса д к исчезнувшему из современного языка предлогу per. Этот предлог сохранился в русском языке в виде пере и пре.. ..

Передник

Это слово образовано методом кальки (хотя и не вполне точной) с немецкого Vortach – "фартук" (в немецком это слово образовано посредством добавления приставки уог – "перед" к существительному Tuch – "платок"). Как и во многих других случаях такого рода, иностранное слово впоследствии было тоже заимствовано в виде фартук.. ..

Дополнительный поиск Переворот Переворот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переворот" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переворот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа