Река

110

Общеславянское слово, имеющее индоевропейскую природу. Восходит к той же основе, что и латинское rivus – "ручей" и таким образом родственно современному английскому river – "река"..

Значения в других словарях
Рейтар

Так в царской армии называли солдата кавалерии, а восходит это слово к немецкому Reiter – "всадник". Для изучающих английский язык напомним родственное английское слово. Rider – "наездник", "всадник".. ..

Рейтузы

В наши дни так называют особые обтягивающие штаны, а прежде этим словом именовались штаны для верховой езды, ведь восходит оно к немецкому Reithosen – "ездовые штаны" (си. Рейтар).. ..

Рекрут

Заимствование из польского, где rekrut – "новобранец" восходит к французскому гесше.. ..

Рельс

С этим заимствованным из английского языка словом фоизошли любопытные приключения. Оно было заимствовано в форме множественного числа (ведь английское rail – "рельс" – это единственное число, тогда как rails – "рельсы" – множественное). Но английское окончание множественного числа s не было воспринято в русском как показатель множественности, а поэтому русская формарельсы имеет множественное число как бы в квадрате.. ..

Дополнительный поиск Река Река

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Река" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Река, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа