Ртуть

102

Это слово является формой действительного причастия от общеславянского rbtti – "кататься, вертеться" и буквально означает "то, что вертится". Название дано по большой текучести этого материала..

Значения в других словарях
Роща

Образовано суффиксальным способом от оспоъырост, к которой восходят и расти, род, рост.. ..

Рояль

Происходит от французского словосочетания royal pianoforte, то есть "королевское фортепьяно", ведь прилагательное royal образовано от существительного roi – "король". В результате усечения словосочетания от него осталось лишь первое слово.. ..

Рубанок

Это заимствование из немецкого языка (Raubank) народная этимология часто сближает с глаголом рубить, к которому этот столярный инструмент не имеет никакого отношения. Позаимствовав в XVIII в. Это слово, Россия не забыла позаимствовать и сам инструмент, без которого теперь не обходится ни один столяр.. ..

Рубаха

Образовано от руб – "грубая одежда" (этаже основа дала и рубище – "ветхая одежда"). Руб является производным от глагола рубить.. ..

Дополнительный поиск Ртуть Ртуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ртуть" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ртуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа