Рука

86

Образовано от общеславянского rekti – "собирать", первоначальное значение – "собирающая"..

Значения в других словарях
Руда

Это слово, называющее горную породу, содержащую металл, образовано от той же основы, чторъдъти – "рдеть" (см. ). Буквально руда означает "красная". В этой связи любопытно отметить, что в украинском языке руда – "кровь".. ..

Ружьё

Это слово появилось в результате отпадения начального о из существительного оружье, имевшего то же значение.. ..

Рукопашный

Чтобы прояснить значение этого слова, скажем, что в русском языке было когда-то существительное пашь – "махание", образованное от глагола пахати – "махать". Таким образом, буквальное значение – "производимый маханием". Так говорят о бое, схватке холодным оружием или голыми руками.. ..

Румыния

Если бы в русском произношении второй звук этого имени собственного не изменился, то происхождение этого слова вызывало бы, возможно, меньше вопросов. Ведь в западноевропейских языках эта страна зовется Romania, и в таком виде ее связь с именем вечного города Рима (Rome – в западноевропейских языках) вполне очевидна. Эта связь не случайна, ведь румыны – прямые наследники древних римлян, основавших свою колонию в предгорьях Карпат вблизи берега Черного моря на месте современной Румынии. Румынский..

Дополнительный поиск Рука Рука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рука" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа