Руно

91

Это название овечьей шерсти (чаще встречающееся в выражении золотое руно, восходящем к древнегреческому мифу) образовано от той же основы, что и глагол ръвати (рвать)..

Значения в других словарях
Румыния

Если бы в русском произношении второй звук этого имени собственного не изменился, то происхождение этого слова вызывало бы, возможно, меньше вопросов. Ведь в западноевропейских языках эта страна зовется Romania, и в таком виде ее связь с именем вечного города Рима (Rome – в западноевропейских языках) вполне очевидна. Эта связь не случайна, ведь румыны – прямые наследники древних римлян, основавших свою колонию в предгорьях Карпат вблизи берега Черного моря на месте современной Румынии. Румынский..

Румяный

Это прилагательное, передающее оттенок красного, восходит к основе руд, которую находим в руда, рдеть.. ..

Русалка

Общеславянское слово, образованное агрусашя – название языческого весеннего праздника, заимствованное из латинского языка, где находим rosalia. Буквально означает "существо, чествуемое в праздник русалий".. ..

Русый

Общеславянское слово, восходящее к основе руд (См. Также , ). Первоначальное сочетание дс упростилось до с.. ..

Дополнительный поиск Руно Руно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руно" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа