Скорпион

84

Заимствование из французского, где scorpion восходит к греческому skorpios с корнем sker ("резать, колоть, рубить"), что и в , , шкура. Это паукообразное названо так по действию клешней, которыми они вооружены. Отметим, что основу глагола sker в том или ином виде можно найти в разных европейских языках. В немецком – scheren ("резать"), в английском – scissor ("резать ножницами") и т. Д..

Значения в других словарях
Скорлупа

Общеславянское слово, образованное от исчезнувшего скора – "кора, шкура" (отметим, что кора и шкура не только объясняют слово скорлупа, но и являются родственными ему). Появление звука л объясняется воздействием слов лупить или лущить.. ..

Скорняк

Образовано суффиксальным способом от общеславянского скоръня – "изделие из кожи". Скора – "шкура, кожа". Родственные слова шкура, кора, скорлупа.. ..

Скорый

Общеславянское слово индоевропейской природы. В греческом находим skairo ("прыгаю"), в немецком scheren – "спешить". Вероятно, к той же основе восходит и ящерица.. ..

Скостить

Этот глагол, имеющий значение "скинуть со счета, убавить", является профессионализмом – он введен в оборот в XIX в. Счетоводами, производившими арифметические подсчеты на счетах. Образован этот глагол от кость – "костяшка на счетах". Исходное значение – "сбросить какое-либо количество костяшек".. ..

Дополнительный поиск Скорпион Скорпион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скорпион" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скорпион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа