Сон

83

Общеславянское слово индоевропейской природы. Среди соответствий в других языках находим латинское isomnus, греческое hypnos и др. Первоначальная форма Бърпъ упростилась. К той же основе восходит и глагол спать..

Значения в других словарях
Соль

Общеславянское слово индоевропейской природы, восходящее к той же основе, что и прилагательное сладкий.. ..

Сомнение

Заимствование из старославянского, где было образовано от глагола, имевшего вид сумънъти – "сомневаться". Просторечная форма сумнение отражает тот факт, что в старославянском первая гласная в этом слове была у, изменившаяся на о под воздействием слов с приставкой со (как, например, соучастие).. ..

Соперник

Образовано суффиксальным способом от супъръ – "противник", образованного приставочным способом от исчезнувшего пьръ – "соперник". К той же основе относится и глагол переть.. ..

Сопеть

Общеславянское слово, образованное суффиксальным способом от существительного сопъ, звукоподражательного по своему происхождению.. ..

Дополнительный поиск Сон Сон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сон" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа