Желоб

496

Общеслав. Происхождение неясно. Связывают то с греч. Glaphō «рою, долблю», glaphyros «выдолбленный», диал. Голбец «погреб», то с глубокий, то с др.-исл. Golf «пол». Предпочтительнее первое объяснение, в соответствии с которым желоб буквально — «выдолбленное бревно».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.

Значения в других словарях
Железо

Общеслав. Суф. Производное (суф. -z-, ср. С другим суф. Польск. Żeliwo «чугун») от той же основы (*gel-), что и желвак, голова, глаз. Металл был назван словом, ранее обозначавшим камень и кость по той же функции и сходству с последними.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Желна

Общеслав. Суф. Производное от той же самой основы, что и желтый. Исходное жьлна >. Желна после падения редуцированных. Птица названа по цвету оперения. Ср. Голубь.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Желтый

Общеслав. Суф. Производное от той же основы (с другим гортанным согласным), что и золото, зеленый. Исходное *gьltъ >. Желт(ый) после изменения g в ж перед ь и — в др.-рус. Яз. — сильного ь в е. Основа жел- без суф. -т- встречается в диал. Жалкнуть «желтеть», желуница «желтуха». Родственно нем. Gold «золото», др.-инд. Hári «бледный, желтый», греч. Cholos «желчь» и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Желудок

Общеслав. Суф. Производное от желудь того же значения, в др.-рус. Яз. Еще известного. Последнее, скорее всего, того же корня, что и глотать, голод, греч. Cholades «кишки», др.-ирл. Gelim «проглатываю», нем. Kehle «горло» и т. Д. В таком случае желудок буквально — «то, во что попадает проглатываемая пища». Менее вероятно принимаемое некоторыми учеными родство с желудь (с трактовкой называния желудка по форме, будто бы напоминающей желудь).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхожд..

Дополнительный поиск Желоб Желоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желоб" в словаре Этимологический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа