Бахилы

265

Мужская рабочая обувь, высокие кожаные сапоги..

Значения в других словарях
Бахилы

-хи́л, мн. (ед. Бахи́ла, -ы, ж.).. ..

Бахилы

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Бахилы

Ж. Мн. (говорят и одна бахила, как сапог) или бродни. Рыбачьи. Сапоги с голенищами на помочах, во всю ляжку. | крестьянские. Сев. И вост. Общая во всей Сибири рабочая обувь. Упаки (белой яловой кожи чулки или паголенки, голенища), под чарки, аларчики (коты или кенги), либо пришивные, либо затяжные, для чего по окраине в чарках продевается ремешок. Бахилы, кроме этого, подвязываются над лодыжками и под коленками. Бахилами называют всю обувь эту, упаки с чарками. Иногда же разумеют и одни упаки, к..

Бахилы

Мн.1) Крестьянская обувь, представляющая собою кожаные или плетенные из бересты полусапожки, спереди стягивающиеся ремешками.2) Мягкие кожаные сапоги с длинными, закрывающими бедро голенищами (обычно обувь рыбаков и охотников).3) Надеваемые поверх обуви защитные чулки.. ..

Бахилы

Мужская рабочая обувь, высокие кожаные сапоги.. ..

Батлейка

Бетлейка (от названия города Вифлеем), народный кукольный театр у белорусов. Представления БАТЛЕЙКИ связаны с рождественскими праздниками.. ..

Батыр

(тюрк. Багатур, богатырь), военачальник, выдающийся воин у тюркских и монгольских народов, фольклорный персонаж.. ..

Бахши

(каракалп., казах. Баксы, узб. Бахши от санскритского бхикшу - учитель), шаман, народный поэт, певец и сказитель у народов Средней Азии.. ..

Башлык

Паштык (от тюрк. Баш - голова), 1) родовой и общинный старейшина у тюркских народов Средней Азии и Сибири. 2) мужской головной убор (oреимущественно у народов Кавказа) - шерстяной капюшон с длинными концами-лопастями.. ..

Дополнительный поиск Бахилы Бахилы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бахилы" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бахилы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа