Дутар

206

Дутор, дотар (от перс. До - два и тар - струна), струнный щипковый музыкальный инструмент у народов Средней и Передней Азии..

Значения в других словарях
Дутар

(перс. Дотар, от до — два и тар — струна) струнный щипковый музыкальный инструмент. Распространён в различных разновидностях во многих странах Востока. В СССР — у таджиков (дутор), туркмен, узбеков. Состоит из корпуса грушевидной формы, переходящего в длинную шейку с грифом, с 13—20 навязными, жильными ладами. Имеет 2 струны (шёлковые или кишечные). Настройка струн Д. — по квартам, иногда по квинтам. На основе народного Д. В Узбекистане сконструировано семейство оркестровых Д. (прима, альт, бас ..

Дутар

ДУТАР (перс. - букв. - двухструнный), щипковый музыкальный инструмент типа лютни. Распространен у многих народов Востока, в т. Ч. В Узбекистане, Таджикистане, Туркмении.. ..

Дутар

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дутар

М.Народный щипковый музыкальный инструмент с корпусом грушевидной формы, длинным грифом и двумя струнами, распространенный у таджиков, туркменов, узбеков, а также во многих странах Востока.. ..

Дутар

(перс. Дотаp, от до - два и тар - струна) - струнный щипковый муз. Инструмент c большим грушевидным корпусом из гнутых клёпок (10-12) и длинной шейкой, суживающейся к концу. Oбщая длина инструмента ок. 1150-1300 мм. Лады навязные, жильные (13-20). Звукоряд в нижнем регистре хроматический, в верхнем - диатонический. Диапазон 11/2-2 октавы. Имеет 2 шёлковые (иногда металлические) слабо натянутые струны, настроенные в кварту, квинту, унисон (реже в октаву). Pаспространён в разл. Разновидностях во м..

Дутар

— двухструнный щипковый музыкальный инструмент. Разновидности — во многих странах Востока.. ..

Дума

Речитативная песнь, в основном исторического содержания, у украинцев.. ..

Дусун

Деревенская община в Индонезии.. ..

Духовая Печь

Печь с применением воздушной тяги.. ..

Духовое Ружьё

Духовая трубка, стрелометательная трубка, примитивное оружие у народов Юго-Восточной Азии (см. СУМПИТАН) и индейцев Латинской Америки (см. САРБАКАН). Трубка длиной до 3 м, из которой выдуваются отравленные стрелы.. ..

Дополнительный поиск Дутар Дутар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дутар" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дутар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа