Каяк

213

Промысловая одноместная лодка у народов северо-восточного побережья Сибири. Решетчатый каркас из дерева и кости, обтягивается кожей морских животных. Отверстие для гребца затягивается ремнём вокруг его пояса. Управляется двумя маленькими вёслами или одним.

Значения в других словарях
Каяк

небольшая промысловая лодка, в прошлом широко распространённая у многих народов Арктики (сохранялась у части канадских и гренландских эскимосов). Решётчатый остов К. Делается из дерева или кости и обтягивается сверху кожей морских животных. В верхней части оставляется отверстие, которое затягивается ремнем вокруг пояса гребца. Управляется двумя маленькими вёслами или одним двухлопастным. К. Почти непотопляем и хорошо приспособлен для передвижения по морю. Карякский каяк.. ..

Каяк

КАЯК - одноместная лодка у народов Севера - каркас, обтянутый кожей, с двух-, реже однолопастным веслом.. ..

Каяк

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Каяк

Одноместная лодка у народов Севера - каркас, обтянутый кожей, с двух-, реже однолопастным веслом.. ..

Каяк

М.Небольшая лодка с двумя веслами, использующаяся народами, живущими по побережью Северного Ледовитого океана.. ..

Каяк

КАЯ́К -а. М.. ..

Каяк

1) то же, что байдарка. 2) Эскимосская охотничья гребная полностью запалубленная лодка. ..

Каяк

1) гоночная байдарка, используемая для соревнований по водному слалому и сплаву по горным рекам.2) Одноместная промысловая лодка, распространённая у народов Севера. Набор корпуса делается из дерева или кости, обшивка – из шкур тюленя, моржа, морского льва, пропитана салом. В палубной части обшивки имеется отверстие для гребца, закрытое фартуком, который завязывается на его груди. Управляется каяк двухлопастным, реже однолопастным веслом.. ..

Каяк

Промысловая одноместная лодка у народов северо-восточного побережья Сибири. Решетчатый каркас из дерева и кости, обтягивается кожей морских животных. Отверстие для гребца затягивается ремнём вокруг его пояса. Управляется двумя маленькими вёслами или одним двулопастным.. ..

Кашпау

(тат.), кашмау (башк.), кашпу (удм.), хушпу (чуваш.), женская шлемовидная шапочка, украшенная монетами, бисером и т.п., у народов Поволжья. Носилась поверх полотенчатого головного убора.. ..

Каюк

(тюрк.), плоскодонная лодка у народов Средней Азии и Восточной Европы.. ..

Кебаб

(тюрк. Мясо), жаркое у народов Средней и Передней Азии и Кавказа.. ..

Кебая

Женская кофта у народов Индонезии.. ..

Дополнительный поиск Каяк Каяк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каяк" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каяк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа