Кизяк

219

(тюрк.), высушенный в виде лепёшек или кирпичей навоз с примесью резаной соломы. Применяется на Ближнем Востоке, Кавказе и Средней Азии как топливо и строительный материал..

Значения в других словарях
Кизяк

Кизик (южная и юго-восточная Россия), ки [Общее название навоза у киргиз и, кроме того, частные. Овечьего - кумалак (лучшее топливо), коровьего — джепа и конского — тезек. В Елецком уезде приготовляют К. Из свиного навоза, из него же строят избы.] — высушенный навоз, употребляемый в южных безлесных местностях России как топливо [Губернии. Астраханская, Ставропольская, Самарская, Оренбургская, Саратовская, Херсонская (даже в городе Одессе), Екатеринославская, Воронежская, Курская, Полтавская, Эри..

Кизяк

Метать кизяк. Жарг. Мол. Шутл. Испражняться. Я — молодой, 1996, № 13.. ..

Кизяк

-а́ (-у́), м. (мн. В том же знач. Кизяки́, -о́в). Высушенный в форме кирпичей навоз, употребляемый как топливо (в степных районах на юге и востоке СССР).. ..

Кизяк

Кирпичи из навоза, употребляемые на юге России, как топливо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)южно-русское топливо, состоящее из смеси рубленой соломы с перепрелым овечьим, коровьим и лошадиным навозом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Кизяк

Навоз, говно. ..

Кизяк

М.Высушенный в форме кирпичей навоз с примесью соломы, служащий топливом на юге, иногда употреблявшийся и для построек.. ..

Кизяк

КИЗЯ́К -а́ (-у́). М. (в том же зн. Мн. Кизяки́, -о́в) [от тюрк. Тезек, тизек] В степных районах на юге и востоке России. Высушенный в форме кирпичей навоз, употребляемый как топливо или материал для построек.. ..

Кизяк

-а (-у), м. Прессованный, с примесью соломы навоз, употр. В степных и южных районах как топливо и для сельских построек. II прил. Кизяковый, -ая, -ое и кизячный, -ая, -ое. Кизяковый домик. Ки-зячный костёр.. ..

Кизяк

И кизик, кизика, м. (от тюрк.) (обл.). Спрессованный кирпичиками и подсушенный навоз, идущий на отопление на юге СССР.. ..

Кизяк

Кизя́к кизёк, тизя́к, тизе́к "сушеный навоз, спрессованный в кирпичи для топки". Заимств. Из тур., азерб., крым.-тат., чагат., алт. Täzäk – то же, казах., кирг. Tezäk, тат. Tizäk (Радлов 3, 1395). См. Мi. ТЕl., Доп. II, 55. Корш, AfslPh 9, 674. Крелиц 56.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кизяк

КИЗЯК Перевод навоз, смешанный с соломой, высушенный и спрессованный в кирпичи. В безлесных степных местностях Украины, Сев. Кавказа и др. К. Почти единственное топливо в крестьянском х-ве. К. Развивает много тепла и дает до 20% золы. Смешивая навоз, солому и глину, можно получить кирпичи, годные для сооружения простейших с.-х. Построек. См. Саман.. ..

Кизяк

(тюрк.), высушенный в виде лепёшек или кирпичей навоз с примесью резаной соломы. Применяется на Ближнем Востоке, Кавказе и Средней Азии как топливо и строительный материал.. ..

Кечкемитль

Женская шаль у индейцев Центральной Америки.. ..

Кибитка

(от тюрк. Кибит - крытая повозка, лавка, магазинчик), 1) крытая повозка, жилище кочевников Евразийских степей. 2) То же, что ЮРТА. Ср. ВЕЖА.. ..

Кийиз

Домашний войлок у народов Кавказа.. ..

Кика

Кичка, головной убор замужней женщины в южных областях России. Высокий колпак разных форм из проклеенного холста, сверху покрывался сорокой.. ..

Дополнительный поиск Кизяк Кизяк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кизяк" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кизяк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа