Клеть

169

Сруб. Неотапливаемое помещение в доме или отдельно стоящая хозяйственная постройка у народов Восточной Европы. Служила кладовой, иногда - спальней. Ср. КАМОРА..

Значения в других словарях
Клеть

I сруб, простейшая деревянная конструкция, образованная положенными друг на друга венцами (См. Венец) из брёвен. Широко применяется в деревянной архитектуре (См. Деревянная архитектура) (избы, хозяйственные постройки, церкви клетского типа). К. Называют также неотапливаемую часть избы (См. Изба). II в прокатном производстве, см. Прокатный стан. III шахтная, подъемное устройство для перемещения по шахтному стволу на поверхность вагонеток с полезным ископаемым, спуска и подъема людей, материалов, ..

Клеть

КЛЕТЬ (сруб) - конструкция в деревянном строительстве, образуется положенными друг на друга венцами из бревен. Клетью называют также неотапливаемую часть избы.. ..

Клеть

Iсм. Горное дело и Подъемные машины.II(стар.) — холодная половина избы (см.), через сени. Под ней подклеть и омшеник, отдельная избушка для поклажи, без печи. Летом К. Служила для спанья. В ней же устраивали новобрачных. К. Служила также, особенно зимой, для хранения имущества. У богатых было по нескольку К. — одна, например, для принадлежностей езды, другая - для оружия и т. П.В. Р.. ..

Клеть

Бобыльная клеть. Арх. Пренебр. О ленивом, бесхозяйственном человеке. АОС 2, 41.. ..

Клеть

См. Клетка. ..

Клеть

-и, предл. В кле́ти и в клети́, род. Мн. -е́й, ж.. ..

Клеть

См. Комната.... ..

Клеть

Ж. Холодная половина избы, через сени. Под нею подклеть. Или омшеник, отдельная избушка для поклажи, без печи. Чулан, амбар, кладовая. Летом спят в клетях, там же устраивают новобрачных. Клеть клетью, а поветь поветью. На ниве потей, в клети молись, с голоду не помрешь. Зашель в чужую клеть, молебен петь. Доброго человека, да лихие люди в клети поймали. Злые люди доброго человека в чужой клети поймали. Вора. Наделил Бог детками. День в кабаке, а ночь по клетям. Подите-тко, дети, в чужие клети, т..

Клеть

Ж.1) Особое помещение для хранения имущества при избе или отдельно от нее. Кладовая.2) Четырехугольный бревенчатый сруб.3) Подъемное устройство в шахтах.. ..

Клеть

КЛЕТЬ -и, пред:ож. В кле́ти и в клети́. Мн. Род. -е́й. Ж.. ..

Клеть

-и, в клети и в клети, мн. -и, -ей, ж. 1. Кладовая при избе или в отдельной постройке (обл.). 2. Подъёмное устройство в шахте. Шахтная к. 3. Основная часть прокатного стана (спец.). II уметай, клетушка, -и, ж. (к 1 знач.). II прил. Клетьевой, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Клеть

Клети, мн. Клети, клетей, ж. (обл.). Отдельная нежилая постройка для хранения имущества. || Кладовая при избе.. ..

Клеть

Общеслав. Суф. Производное (суф. -t-) от той же основы (klē), что и греч. Kleiō «закрываю, запираю» (на засов). Клеть буквально — «закрытое помещение».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Клеть

Ж. "кладовая, амбар", кле́тка, укр. Клiть, клíтка, ст.-слав. Клѣть ж. Οἰκία, οἴκημα, клѣтъка (Супр.), болг. Клет "клетка, ногреб", сербохорв. Кли̏jет, род. П. Кли̏jети ж. "чулан", словен. Klė̑t ж. "погреб", чеш. Kletka, слвц. Klietka, польск. Kleć "хижина, шалаш, клеть", klatka, в.-луж., н.-луж. Klětkа "клетка для птицы". Родственно лит. Klė́tis "кладовая", лтш. Klẽts – то же (заимствование дало бы лит. *klietis, лтш. *klèts). См. Эндзелин (СБЭ 197, М.–Э. 2, 225), Траутман (ВSW 136), вопр..

Клеть

        сруб, простейшая конструкция в деревянном строительстве, образуется положенными друг на друга венцами из брёвен. Клетью называют также неотапливаемую часть избы. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Клеть

Прямоугольный в плане бревенчатый сруб. Холодная (без отопления) изба, кладовая, амбар.. ..

Клеть

1) К. Шахтная - устройство для подъёма из шахты вагонеток (с полезным ископаемым или пустой породой), спуска и подъёма людей, оборудования и материалов (см. Рис.). Применяется в вертик. И наклонных шахтных стволах. К. Движется в шахтном стволе по направляющим проводникам с помощью направляющих опор и имеет подвесное, стопорное и парашютное устройства. 2) К. В прокатном производстве - осн. Часть стана, состоящая из двух литых станин, служащих опорой прокатных валков с подшипниками (рабочая К.) ил..

Клеть

— конструкция в деревянном строительстве, образуется положенными друг на друга венцами из бревен. Так же называют неотапливаемую часть избы. К. Шахтная — кабина подъемника в шахтном стволе.. ..

Киптарь

(от рум. Piept - грудь), мужская и женская короткая меховая безрукавка у западных украинцев, словаков, венгров, румын, южных славян.. ..

Кишлак

Кыштак, кыштаг, кыстак (от тюрк. Зимовье), 1) сел. Поселение в Средней Азии, первоначально - зимовки кочевников и полукочевников. 2) тип жилища у народов Южной Сибири.. ..

Клёцки

Варёные кусочки теста.. ..

Клоктен

Зимняя церемония у огнеземельцев.. ..

Дополнительный поиск Клеть Клеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клеть" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа